Kollegium

Das Kollegium des Förderzentrums mit fachlichen Schwerpunkten (Schuljahr 2019/2020)

 

Sprechzeiten der Lehrkräfte 2019/20 (wird noch bekannt gegeben) 

Organigramm 2019/20 (wird noch bekannt gegeben)

Disziplinarausschuss/Prüfungsausschuss

 

Sonderpädagog(inn)en
Hr. Dick, Klassenleiter 6a
Fr. Eidloth, Klassenleiterin 4b, MSD (Abgeordnete "Inklusion" Münster-Mittelschule)
Hr. Fiedler, Klassenleiter 7b
Fr. Friedrich, Klassenleiterin 7a, MSD
Fr. Langguth, Klassenleiterin 2a, MSD
Fr. Lohmann-Eberle, Schulleiterin, Stundenausgleich Klasse 1a
Fr. Lötz, Klassenleiterin 1Aa, FöM (SVE)
Fr. Müller, Stundenausgleich Klasse E3, MSD (Abgeordnete "Inklusion" - Sophiengrundschule)
Fr. Nitsche, Klassenleiterin 6b, Mitarbeiterin in der unabhängigen Beratungsstelle, MSD (Abgeordnete "Inklusion" Münster-Mittelschule)
Fr. Otto, Seminarleiterin, Stundenausgleich
Fr. Sanjuan Horn, Klassenleitung Lelewok, Betreuungslehrerin, MSD (Abgeordnete "Inklusion" Münster-Mittelschule)
Fr. Schelter, Stundenausgleich, Frühförderung, msH, SVE, FöM
Fr. Schumacher, Klassenleiterin 1b, MSD
Fr. Schuster, Klassenleiterin 1Ab, Betreuungslehrerin
Fr. Schweiger, Klassenleiterin 9b, MSD 
Fr. Spiller, MSD (Sehen, körperlich-motorische Entwicklung, Abgeordnete "Inklusion" - Sophiengrundschule)
Hr. Thiel, 2. stellv. Schulleiter, Klassenleiter 1a, MSD (Koordinator), Systembetreuer
Hr. Troglauer, Klassenleiter 5b, Sicherheitsbeauftragter 
Fr. Vogt, Klassenleiterin 2b, MSD
Fr. Walter, 1. stellv. Schulleiterin, Stundenausgleich, MSD
Fr. Weinmann, mobile Reserve
Fr. Ziesmann, Klassenleiterin 8, MSD


Lehrer/innen
Fr. Böhringer, Klassenleiterin 3a
Fr. Kneißl, Klassenleiterin 4a
Fr. Leupold, Klassenleiterin 3b
Hr. Schelter, Klassenleiter 9a
Fr. Szabó, Stundenausgleich


Förderlehrer/innen
Fr. Harich
Hr. Knoll, Schülerbeförderung


Heilpädagoginnen
Fr. Giebermann, Stundenausgleich, Schülerbeförderung, MSD
Fr. Lorper, SVE Münchberg, Stundenausgleich, msH, MSD
Fr. Reichel, SVE Hof II, msH
Fr. Schumann, SVE Rehau, Stundenausgleich, msH
Fr. Wiedel, Stundenausgleich, msH
Fr. Zeitler, SVE Hof I, msH


Erzieherin
Fr. Fischer, SVE


Fachlehrerinnen
Fr. Freunek-Seitz, Gewerblich-technischer Bereich
Fr. Glaser, Hauswirtschaftlich-sozialer Bereich
Fr. Jacob, Hauswirtschaftlich-sozialer Bereich
Fr. Roth, Gewerblich-technischer Bereich


Studienreferendarinnen/Zweitqualifikanten
Fr. Brendel, Klassenleitung E3
Fr. Kindl, Klasse 1Ab
Fr. Schmidt, Lelewok 
Fr. Riede, Klassenleitung 5a



Religionslehrer(in) (extern/kirchlich)
-/-


Motopädagoge
Hr. Wittig, Lelewok, Vth (GS/MS-Bereich)


Sozialpädagoge der Lelewok
Hr. Pausch


OGS 

Fr. Hahl


Jugendsozialarbeit an Schulen 

Fr. Korb 


Praktikantinnen
Fr. Hahn (SVE Rehau)
Fr. Mühl (Berufspraktikantin)


Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr (FSJ)
Fr. Rahn (OGS/SFZ, DFK)